以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.sxdgnmy.com新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

这里,进行了一场春季消防安全大检查
推荐 2020-03-30 19:22 998 8764
天水清障救援一大队连续高效处置车辆故障 保辖区道路畅通
推荐 2020-03-30 19:22 181 3397
中国人终于下了“特供车”的床 原来他们早已变了味
推荐 2020-03-30 19:22 507 6898
恭喜!TVB视后杨怡宣布怀上小公主 发文称怀孕的女人最漂亮
推荐 2020-03-30 19:22 255 1988
【防控疫情 复工复产复市】蔡甸街: 全天候 、不间断,专班巡逻服务经济社会发展!
推荐 2020-03-30 19:22 285 6301
你们是平凡岗位上的“逆行”英雄!
推荐 2020-03-30 19:22 585 9027
恨铁不成钢!整赛季低迷四数据生涯新低,库兹马并不是第三得分点
推荐 2020-03-30 19:22 582 834
辣评烩:来屠榜了,华为P40 Pro DxOMark成绩马上公布
推荐 2020-03-30 19:22 534 4183
李兰迪 参加综艺节目 可爱瞬间
推荐 2020-03-30 19:22 531 1841
我国首个期货、期权同步品种“敲锣”,液化石油气期货今日上市,首日成交近10万手
推荐 2020-03-30 19:22 714 7331
原创 26岁出道,一演就演了20年包青天,如今66岁想复出
推荐 2020-03-30 19:22 766 5820
原创 “红得快消失也快”的4位明星,快来看看,你当年追过他们吗?
推荐 2020-03-30 19:22 177 7284
抓防控抢时机 万州双溪铺大桥首桩完成浇筑
推荐 2020-03-30 19:22 830 5350
疫情期间,青少年如何做好用眼卫生【新型冠状病毒科普知识】
推荐 2020-03-30 19:22 832 2535
森林火险等级居高不下,云南追加4500万元防火经费
推荐 2020-03-30 19:22 793 6226
亳州环卫工捡到价值5000多元新手机
推荐 2020-03-30 19:22 428 4495
云阳:青杠木上长出“金坨坨”
推荐 2020-03-30 19:22 566 2319
中年男性头晕一周 无尿二天 及时透析转危为安
推荐 2020-03-30 19:22 363 2271
原创 朴叙俊发型从栗子变成凤梨?呼吁大家社交请保持距离
推荐 2020-03-30 19:22 270 2099
随意整脊竟然关节脱位,专家提醒:整脊,悠着点!
推荐 2020-03-30 19:22 92 4230
东京奥运会推迟,湖人夺冠机会可能不在
推荐 2020-03-30 19:22 993 4686
她是康熙众嫔之首,备受宠爱却打入冷宫,死后还被扔出皇陵
推荐 2020-03-30 19:21 560 9384
百褶裙失宠了!今春流行王鸥穿的“鸳鸯裙”,复古时髦洋气极了
推荐 2020-03-30 19:21 420 1754
钢丝球用久了油渍多怎么办?快速去污有诀窍
推荐 2020-03-30 19:21 961 3712
大周镇要修啥路:长102公里!已修38公里!
推荐 2020-03-30 19:21 1000 5108
如何拒绝自闭症孩子的无理要求?家长可以这样做!
推荐 2020-03-30 19:21 460 5434
驻省委组织部纪检监察组“三定”承诺内容 确保廉政承诺工作取得实效
推荐 2020-03-30 19:21 871 7796
又一美系B级清仓,降5w跌至13w左右,比速腾思域更香
推荐 2020-03-30 19:21 577 3500
西安交大一附院行倩倩:方寸之间善协调 细微之处见真章
推荐 2020-03-30 19:21 481 1388
内乡县岞曲镇:活跃在农田里的"土专家"
推荐 2020-03-30 19:21 550 9868
试驾北京现代全新胜达 空间给力 出行更自在
推荐 2020-03-30 19:21 851 8454
原创 谢霆锋经纪人晒女儿照片,48岁未婚皮肤保养在线,女儿继承美貌
推荐 2020-03-30 19:21 496 8480
原创 演戏不出名,却通过综艺走红的明星,他们当之首选!
推荐 2020-03-30 19:21 591 6496
初三学子大练兵 经开区一初云端月考显新意
推荐 2020-03-30 19:21 786 7171
原创 梅艳芳和他共枕三年,周星驰怕他,晚年无奈息影,让人难以忘记
推荐 2020-03-30 19:21 850 8678
原创 林志玲唯一一次光脚伴舞,主角身份引争议,粉丝为其重申证明
推荐 2020-03-30 19:21 502 4019
柯洁斗鱼再次开直播节目效果拉满,网友:真是直播鬼才
推荐 2020-03-30 19:21 967 8773
关于防抖OPPO很在行:大V实测Reno3 Pro防抖实力,手持拍摄也很稳
推荐 2020-03-30 19:21 521 9200
原创 演艺圈第一个嫁到国外的女明星,如今混血女儿进演艺圈,颜值超高
推荐 2020-03-30 19:21 441 7607
龙头企业为何爱往永川聚集
推荐 2020-03-30 19:21 692 3260
原创 女星在那个没ps的年代究竟有多美:袁咏仪纯净乖巧,陈红倾国倾城!
推荐 2020-03-30 19:21 787 8763
长得帅却常演反派香港男星,他长相酷似黎明,他给人留下“阴影”
推荐 2020-03-30 19:21 374 685
名气不够豪气来凑!堪称移动包厢的MPV,比埃尔法、LM更豪华
推荐 2020-03-30 19:21 998 1458
婚姻里活得舒服的女人,从来不是靠管着男人,而是这么做
推荐 2020-03-30 19:21 426 8403
印度农村的真实生活,牛粪涂抹大门口,妇女爱做牛粪饼
推荐 2020-03-30 19:21 346 9902
尹正有多拼?为演好商细蕊集训4个月闭关30天,毕谷云亲自教他唱
推荐 2020-03-30 19:20 923 2934
46岁贾静雯越活越年轻,穿粉色礼服配齐刘海,眼神都充满少女感
推荐 2020-03-30 19:20 225 2431
梦幻手游:新玩法来袭,装备新增“进阶”,玩家将会何去何从?
推荐 2020-03-30 19:20 607 1569
刚刚返湘的湖南省脑科医院队员收到了妻子送来的洪江鸭
推荐 2020-03-30 19:20 703 4793
终点站:武汉!
推荐 2020-03-30 19:20 645 6324
吉利汽车销量降1成库存反增近2成 年度分红下滑再现
推荐 2020-03-30 19:20 655 6973
长子:连翘花儿开
推荐 2020-03-30 19:20 918 2850
拱棚西瓜撑起二堡镇农民致富希望
推荐 2020-03-30 19:20 837 1981
八师142团线辣椒全面开播
推荐 2020-03-30 19:20 341 3482
古交公安交警大队开展大气污染防治专项夜查整治行动
推荐 2020-03-30 19:20 129 6128
留学生在美期间无不适、抵京确诊,境外疫情输入风险持续存在
推荐 2020-03-30 19:20 860 4811
雷吉隆:想为塞维利亚踢完本赛季,希望在皇马取得成功
推荐 2020-03-30 19:20 645 9917
疫情防控忠职守 点滴服务暖人心
推荐 2020-03-30 19:20 484 1587
西班牙官员:12298名医务人员新冠病毒检测呈阳性
推荐 2020-03-30 19:20 693 4891
王菊身材微胖却敢穿,运动背心也能穿出门,搭配西装潮感十足
推荐 2020-03-30 19:19 225 5779
你觉得国漫是应该自主创新还是向日本学习?
推荐 2020-03-30 19:19 746 781
英雄联盟:JDG前期团灭SN,多次打出完美团战,势如破竹先下一城
推荐 2020-03-30 19:19 283 7626
阿里旗下成立新企业管理有限公司
推荐 2020-03-30 19:19 645 7832
充满挑战的灵界探索:《Control》DLC《根源》评测
推荐 2020-03-30 19:19 226 3827
总价约1.5亿 东投地产集团竞得上犹县一宗土地
推荐 2020-03-30 19:19 953 3457
AEON CREDIT(00900)就租用店铺续订特许权协议
推荐 2020-03-30 19:19 732 1792
春城热力(01853)年度净利润增30.5%至1.34亿元 每股派0.17元
推荐 2020-03-30 19:19 520 5730
90后小生影视实绩:吴亦凡电影第一,邓伦电视剧第一,肖战上榜
推荐 2020-03-30 19:19 771 5389
赵薇素颜与好友聚会,跟异性合照的她害羞甜笑,巴掌脸抢镜
推荐 2020-03-30 19:19 364 5502
兰特兑美元一度跌至历史最低点
推荐 2020-03-30 19:19 134 3774
区委常委方明桂调研我街雨污分流工作
推荐 2020-03-30 19:19 890 8846
广州市从化区人民检察院依法对犯罪嫌疑人陈某某批准逮捕
推荐 2020-03-30 19:19 556 7060
针对网军?江启臣扮演诸葛亮网络征集数字化人才
推荐 2020-03-30 19:19 686 6064
OPPO Reno Ace2官宣,更亲民的5G性能旗舰,究竟会多想要?
推荐 2020-03-30 19:19 124 3806
西峡县寨根乡:召开脱贫攻坚兜底保障推进会 深入剖析解决问题确保脱贫高质量
推荐 2020-03-30 19:18 204 6396
针锋相对,特斯拉和极星2旅行版渲染图曝光,喜欢吗?
推荐 2020-03-30 19:18 179 3508
麦考瑞大学管理学专业
推荐 2020-03-30 19:18 502 7314
仔细思量一下就会明白:对对方的不信任,实际上就是对自我的不信
推荐 2020-03-30 19:18 764 6884
沧兴集团一项目被罚10万元
推荐 2020-03-30 19:18 457 6903
家居家装电商平台ManoMano宣布完成1.35亿美元E轮融资
推荐 2020-03-30 19:18 479 5308
一到春天儿子就馋这道美食,补铁补锌又不失营养,三天两头做一回
推荐 2020-03-30 19:18 170 2655
她曾公然“顶撞”袁咏仪,今穿红蓝碎花裙出镜,甜美少女
推荐 2020-03-30 19:18 520 7463
西藏军地集智攻关助推训练取得新突破
推荐 2020-03-30 19:18 687 3267
2019财报揭秘:奔驰是利润奶牛,北京汽车单车净亏3万?
推荐 2020-03-30 19:18 481 8924
江苏省司法厅到泗洪调研法律扶贫工作
推荐 2020-03-30 19:17 631 1369
悉尼大学offer
推荐 2020-03-30 19:17 731 6001
56天转战4家方舱医院后,浙江医疗界的“机械化部队”返乡
推荐 2020-03-30 19:17 928 2617
我的世界:这款组件十分经典,大部分玩家都玩过,非常受欢迎
推荐 2020-03-30 19:17 967 4850
巴萨羡慕吗?尤文队长3天说服全队降薪 C罗带头放弃1033万
推荐 2020-03-30 19:17 933 6940
聚是一团火 散是满天星——六盘水市政法冲锋队工作侧记
推荐 2020-03-30 19:17 152 8709
曝全华班遭到多支球队否决:巩晓彬麾下的山东男篮处境不妙
推荐 2020-03-30 19:17 334 2286
2020年4月江苏省普通高校对口中等职业学校毕业生招生考试文化统考将延期举行
推荐 2020-03-30 19:17 540 4861
世相丨复课第一天
推荐 2020-03-30 19:17 495 4234
事发武平:焚烧杂草不慎烧毁邻地的绿化苗木,被判赔偿5680元!
推荐 2020-03-30 19:17 896 3476
习水县九龙街道开展对辖区内行业场所禁毒检查
推荐 2020-03-30 19:17 540 1382
武汉汉口站迎来返汉旅客
推荐 2020-03-30 19:17 634 3001
宿豫开展人民调解“百日会战”专项行动助力乡村振兴
推荐 2020-03-30 19:17 655 1999
邳州市司法局“六大行动”保障正常生产生活秩序全面恢复
推荐 2020-03-30 19:17 323 4270
宿豫区来龙司法所安置帮教精准到位
推荐 2020-03-30 19:17 92 9426
邳州规范性文件“快审全清”力挺复工复产
推荐 2020-03-30 19:17 407 6630