一房被“两”卖?法院判:退480万再赔480万!

摘要:北京时间20191203关于【一房被“两”卖?法院判:退480万再赔480万!】的具体情况和说明,让www.sxdgnmy.com新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

原标题:一房被“两”卖?法院判:退480万再赔480万!

近年来,

我国房地产市场迅速发展,

面对房价持续上涨的利益诱惑,

总有些开发商动歪心眼,

因此造成的违约现象也日益增多。

最近,

家住青岛市黄岛区的李某就遇到一件烦心事,

自己购买的房屋竟被“一房两卖”,

遇到这种情况,

李某该如何维护自身的合法权益呢?

接下来跟随小编一起来看吧~

案件回顾:

2019年1月,李某与某置业公司签订认购协议及商品房买卖合同(预售)。双方约定,李某于2019年1月31日前一次性交清房款480万元,某置业公司于2019年6月30日之前到房产交易中心办理网签,如果某置业公司未在约定日期网签,要向李某退还全部房款并按10%支付赔偿违约金。

合同签订后,李某如约交清了房款,只等开发商办理最后一步网签手续,就可以拥有自己梦寐以求的房子了。李某掰着指头、掐着日子,终于到了双方约定的网签日期,却迟迟没有收到某置业公司的消息,李某多番催促,对方仍不配合办理手续。此时,李某突然心生疑惑,是不是自己购买的房子有问题。李某立即到房产交易中心查询,发现该房屋早已办理了网签,户主为某投资管理公司,经过深入了解,原来某置业公司于2017年2月与某投资管理公司签订了该房屋的商品房预售合同,并按375万元出售给该公司,办理了网签。

苦苦等了半年的房子,竟然是别人的,气愤的李某当即找到某置业公司讨要说法,要求解除合同、返还房款及利息并赔偿违约金480万元,均遭到了对方拒绝。多次协商未果,李某某为维护自身的合法权益,将某置业公司诉至法院。

在法院审理过程中,某置业公司承认已经与某投资公司办理了网签事项,但表示愿意继续履行与李某的合同,只是因为资金周转困难需要一段时间进行协调。此外,某置业公司认为李某要求解除合同尚未达到约定解除的条件,并且根据合同约定,赔偿数额480万元太高,要求继续履行合同。

法院审理:

法院经审理查明,原被告双方签订的认购协议、商品房买卖合同合法有效。原告李某已按认购协议和商品房买卖合同的约定履行了付款义务,被告某置业公司也应按约定履行自己的合同义务。被告某置业公司隐瞒了已经将房屋先于原告李某某出卖给了他人,并办理了网签的事实,原告请求解除合同,于法有据。虽然合同约定,若被告未在约定日期前办理网签,除退还全部房款外,另按10%支付赔偿违约金。但被告故意隐瞒事实,明知不能按协议履行,仍与原告签订合同,要求原告李某支付大额的购房款,反而减轻自己的责任,对被告某置业公司的这种不诚信行为应予惩处。因此,法院判决,解除原告李某与被告某置业有限公司签订的认购协议、商品房买卖合同,被告某置业有限公司返还原告李某购房款480万元及利息,并赔偿原告李某480万元。

法官说法:

一房两卖在实践中时常发生,不仅违背了社会诚信,而且还违反了法律规定。房屋出卖人一房两卖的,除了返还已付房款、利息外,买房者有权要求不超过已付购房款一倍的赔偿。在此告诫出卖人,一定要诚信履约,否则当心赔了夫人又折兵。也提醒购房者,在购房时应尽量多了解开发商及房屋情况,防止掉入“一房两卖”的陷阱,造成不必要的损失。

相关链接:

《中华人民共和国合同法》第九十四条第一款第四项:当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的的当事人可以解除合同。

《中华人民共和国合同法》第九十七条:合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。

《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第九条规定:出卖人订立商品房买卖合同时,具有下列情形之一,导致合同无效或者被撤销、解除的,买受人可以请求返还已付购房款及利息、赔偿损失,并可以请求出卖人承担不超过已付购房款一倍的赔偿责任:

(一)故意隐瞒没有取得商品房预售许可证明的事实或者提供虚假商品房预售许可证明;

(二)故意隐瞒所售房屋已经抵押的事实;

(三)故意隐瞒所售房屋已经出卖给第三人或者为拆迁补偿安置房屋的事实。


查看更多
日本黄大片免费播放器 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程

实时推荐

水平有强弱之分 快乐无高下之别
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:58 820 5474
亚洲大学排名:清华中国第2,北大中国第3,榜首原来是这所
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:58 131 4142
全省首位!宜昌捧回两座“小金人”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:58 950 1150
这5大专业含金量高,人才缺口大,就业很“吃香”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:58 984 3602
高考录取人数最多的5大文科专业,太热门,社会供大于求!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:58 834 7423
沈阳市完成部分街道行政区划调整
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:58 200 3913
守护青春——百城千校防诈骗系列宣传活动在兰州新区举行
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:58 515 5455
东站学校2019年召开专题组织生活会和民主评议党员
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:58 289 7444
贵溪地方工业聚焦“高精尖”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:58 949 3485
原创 尤文淘汰赛对手分析!四成几率遭遇恶战,C罗有望重返伯纳乌!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:58 733 6634
江西省出台方案推进职业教育高质量发展
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:58 701 9976
南纪门长江轨道专用桥桥塔封顶 将进入主跨桥面施工阶段
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:58 668 1452
【大队动态】商都交管大队加强重点车辆整治助力“冬季道路交通安全专项整治行动”向纵深发展
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:58 145 4736
强势!五大联赛包揽欧冠16强 英超西甲全员晋级
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:58 359 2563
百色海事局顺利通过直属海事系统基层工会“模范职工之家”考核验收
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:58 287 9687
多数人认为做面包是硬伤, 其实不然, 两步简单做法不信你不会
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:58 841 1745
领略经典04.《流浪地球》
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:58 699 7095
庐山:一条索道牵活一座山
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:58 577 7400
国色天香:用心写给那株娇美的小小牡丹
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:58 644 5657
《陈情令》结局,魏无羡对他的复活是什么心情
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:58 941 5437
全国300所高校寒假天数排行榜,你的大学有几天假呢?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:58 346 730
多囊好孕升级,一路闯关,妈妈相信你是最棒的
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:58 734 4813
家有两个女儿,是一种怎样的体验?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:58 336 7037
因为修复老照片,他爱上沈阳
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:58 295 1292
家长们注意了,这几种食物少给孩子吃,可能是白血病的“源头”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:58 949 5056
年少有为!热苏斯在 23 岁前就两度在欧冠上演帽子戏法
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:57 790 5175
莫德里奇:欧冠淘汰赛没有轻松的比赛,抽到谁都一样
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:57 857 7496
盲人按摩师张升会靠双手创造光明的未来
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:57 441 6390
偶尔做个“讨厌”的妈妈
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:57 998 9057
全省唯一国家“互联网十全民义务植树”基地启动
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:57 694 5655
双十二特价手机来了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:57 339 2758
孤独症患者 这些生肖总是郁郁寡欢
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:57 974 5999
高清图:C罗破门向队友鼓掌 布冯激动摸头小兄弟
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:57 845 3715
新高考,选择政史地组合,并非选择了文科,而是选择更激烈的竞争
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:57 101 7526
高考:全国108所理工类大学排行榜,适合理科生选择
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:57 1000 555
士仁:思来想去,麋芳比我名声更差一些
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:57 265 4770
四川这座城市,一年竟有200多天在下雨,素有“雨城”之称
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:57 797 7262
C罗7分钟内3度遭球迷袭击:第1次拥抱,第2次躲闪,第3次彻底怒了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:57 574 7944
吃了几十年火锅,这10种美食是火锅的“灵魂”,居然一无所知
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:57 401 1007
队史第一次!拜仁欧冠小组赛 6 场比赛全部取胜
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:56 919 5050
沃尔法特医生:科曼的伤势还不清楚,检查后我们会公布
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:56 188 4780
至2035年门头沟将新增住房供应6万套
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:56 500 6364
大学英语四六级本周六开考,考生要自带有耳机的收音机
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:56 694 9616
怀孕后都有哪些必须知道的知识,从孕早期到做完月子?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:56 489 2993
进贤公安交警发布县城南门路围挡施工路况提示
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:56 795 2340
万魔声学创始人谢冠宏:深耕声学产业
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:56 410 9966
东北七大冻货,冻得像石头,吃着比肉香,全吃过才是正宗东北人
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:56 590 6706
济南新增35处电动车挂牌地点
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:55 639 8149
星城奏盛曲,开福迎嘉宾
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:55 620 8052
奔腾T99约拍工业风,讲述1000公里用车初体验
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:55 285 1404
电动自行车实行免费登记挂牌 这些资料要带全
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:55 858 9994
生物识别“不再唯一”,网络个人信息泄露“暗箭难防”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:55 633 4981
相差3岁的明星夫妻,妻子是选秀冠军,老公提名八次才拿影帝
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:55 904 9357
阳泉“贴心行动”助力“凤还巢”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:55 447 4915
青岛市李沧区:搭好“舞台” 新时代文明实践大戏唱起来
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:55 848 768
布冯欧冠第 51 次零封对手,历史上仅次于卡西利亚斯
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:55 934 1690
阳大铁路试运行在即
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:55 344 7085
大成武艺中国MMA超级联赛广州站
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:55 109 9316
寒冷天气车辆滞留 应县交警送水送饭送温暖
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:55 129 2874
动漫展扮靓城市
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:55 313 3280
盆景造型大全
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:54 227 5004
索信达控股公开发售获认购15.16倍 预计12月13日上市
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:54 908 3283
家长必看:宝宝偏食的10大常见原因
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:54 169 7575
【美股收盘】鲍威尔暗示美联储不会重蹈去年覆辙 美股暗暗窃喜
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:54 470 6681
江苏已发放价格临时补贴
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:54 190 894
美食推荐:黄瓜豆腐,蒜蓉通心菜,酱香蘑菇牛肉,油泼仔鸡块
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:54 529 6884
公益再升级,融信智能图书馆龙岩圆满落地
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:54 105 9813
苏州河42公里公共空间明年贯通开放
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:54 581 1633
苏大本部旁的这条巷子,足以装下四季的美好
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:54 624 5716
人造石卫生洁具 就看谁更“耐脏”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:54 155 1801
美食推荐 | 一家专心做“奶”的甜品店MINIPOP
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:54 858 3852
吉利 11 月销量再传捷报!环比增长超 10% 完成全年目标几无悬念
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:54 878 7948
对金钱没有概念的四个星座,双鱼座只顾眼前,白羊座没想太多
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:53 920 1748
上下楼就是上下游,产业链招商独辟蹊径,难怪这里是上海创业最容易成功的地方
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:53 150 4976
隔空宣战中国龙!火箭4比0打疯了,32分钟回击质疑没消极比赛
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:53 526 3305
镜头 | 织密扎牢农村低保"安全网"
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:53 782 9564
如何继承经典并将情怀延续?上汽大众用途岳和帕萨特给出答案
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:53 464 3057
2019宾夕法尼亚大学全球学术研讨会在苏州圆满结束
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:53 992 5002
2019年度浙江日报绍兴市宣传报道工作会议在我市召开
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:53 278 9875
孟津县直中学小学部:创建动感中队 实现篮球梦想
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:53 573 7371
常州南大街一条互信共治路
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:53 252 5762
冬天适合吃什么零食,女生冬季吃什么零食比较好,下面给大家揭秘
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:53 680 3265
首发即高配,只为补齐小米大生态最后一块短板,高颜值小米手表
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:53 308 7930
邓薇打破抓举世界纪录(动感2019)
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:52 718 6082
东瀛战神GT-R五十周年记(1)GT-R与NISMO
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:52 829 988
【守初心、担使命】兵分两路开庭忙,我们合力守正义
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:52 696 7744
四平市交警支队副支队长曹新忠深入梨树县检查指导雪后交通安全管理工作
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:52 132 2611
机情问答:明年苹果 5G 手机有戏吗?K30 咋不用骁龙 865
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:51 364 9361
拟递补的第五届市政协委员人选今起公示
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:51 622 9876
赵半山暗器出神入化,算是金庸武侠暗器第一高手吗?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:51 320 1071
庐阳大小事|庐阳区2019年养老服务机构从业人员培训班开班
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:51 799 4955
吃货躲不掉的毛病,吃撑了用什么饮料帮助消化?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:51 632 7752
走进新乡村 | 第一张图片,就让人心潮澎湃!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:51 113 7015
小米新机明天开售,1599元,为了120Hz,掐好时间抢就是了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:51 938 9101
清蒸鱼好吃营养,很多人却都忽略了这1步,难怪鱼肉不嫩腥味重
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:51 988 8711
北京商报:李子柒,不虞之誉 求全之毁
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:50 953 3657
小s晒照,丈夫为她染发,认真而手法专业,小s一脸开心幸福
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:50 810 6888
做鸡蛋汤蛋液能直接下锅,多加这1步,蛋花又薄又漂亮,还能入味
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:50 132 9481
东北“最吓人”的七道菜,只有当地人敢吃,南方人见到很难接受
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:50 204 7376
世界非遗10周年纪念,卢伟孙《吉庆万代》入藏联合国机构
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-12-12 06:50 581 5231